Житель Новосибирска предстанет перед судом в Кемеровской области за поджог дома бывшего работодателям из мести. Об этом сообщили в полиции Кузбасса.
Пожар в жилом доме с пристроенным гаражом произошел в Анжеро-Судженске в сентябре 2024 года. Неизвестный проник в гараж, разлил там горючую жидкость, поджег ее и скрылся. В результате огонь полностью уничтожил надворные постройки.
Семья владельца использовала дом как летнюю дачу, и в момент поджога там никого не было. Обошлось без пострадавших, однако сумма ущерба составила около 6 млн рублей.
По факту поджога возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества), правоохранители быстро вышли на след подозреваемого задержали его.
Выяснилось, что мотивом стала личная обида: 34-летний мужчина какое-то время работал у хозяина дома, но остался недоволен размером заработной платы. Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы.
Ранее петербуржец сжег автомобиль соседа, отказавшегося уступить ему парковочное место.